1

Тема: Клеи для пластмасс

Будем разбираться: каким же клеем и что клеится.

Re: Покраска модели

Не знаю,по теме или нет?!прошу админа перенести куда положено!!вопрос про клеи..они разные для пластика,какими пользоваться?какие доступны!например модельный пластик,или стеклопластик.?и есть ли универсальный,для склеивания,разных пластмасс в одном корпусе?или один чудо клей который ко всему подойдет?

Клеи бывают разные, правильно Роман подметил.
- одно компонентные
- двух компонентные
- супер клеи

- Для склеивания модельной пластмассы (полистирола) используется дихлорэтан (однокомпонентный клей)
- Для склеивания стеклопластика используется эпоксидный клей (двухкомпонентный), время застывания до 24 часов. Для быстрого склеивания применяется пяти минутный эпоксидный клей тоже двух компонентный вот такой.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/02/10/sam_2940.jpg

2

Re: Клеи для пластмасс

Полиуретановый универсальный клей (Dragon, дракон); основа- силикон, полимеры, состав- раствор синтетической смолы высшего качества в органических растворителях. Применяется для склеивания различных материалов, водостойкий. застывает в течении одного часа очень важный клей в модельном хобби.
http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/02/13/342692.jpg

3

Re: Клеи для пластмасс

Благодарю,очень важная инфа:-)

4

Re: Клеи для пластмасс

Клей для склеивания пластика ПВХ. ПВХ это  поливинилхлорид, пористый пластик, очень нужный в нашем деле материал. Обладает массой достоинств, в частности хорошо режется, обрабатывается, в воде не тонет, не царапает оргстекло и прозрачные трубы. Клеится в основном специальным клеем для ПВХ вот таким.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/02/26/sam_3613.jpg
Но можно склеивать простым растворителем, например 650 или ацетоном.

5

Re: Клеи для пластмасс

Отечественный клей для ПВХ "Десмокол". Проверенный клей, очень хороший клей, клеит почти все виды пластика. Применяется для ремонта лодок из ПВХ, ремонта обуви и т.д..

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/19/sam_5040.jpg

6

Re: Клеи для пластмасс

Специальный клей для склеивания оргстекла "Кристал". Проверенный клей, очень хороший, высшего качества. Применяется в тех случаях если нужно сохранить оргстекло (без помутнений и трещин), например для склеивания прозрачных подставок.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/23/sam_5041.jpg

7

Re: Клеи для пластмасс

Для склеивания оргстекла, PLA, ABS использую дихролэтан, склеивает намертво.