1

Тема: Модуль Fail Safe

Fail Safe в переводе означает предохранительный, обеспечивающий безопасность или  безотказную работу сервомеханизма. На авто моделях этот модуль останавливает ходовой двигатель. На моделях подлодок ставится на рули глубины либо на системы управления балластом. В случае сбоя работы приёмника либо прерывания управления, понижение питания приёмника, электроника совершит заранее запрограммированное действие,то есть установит сервопривод, либо систему управления балластом в положение обеспечивающее безопасность модели.
Модуль Fail Safe работает следующим образом: Допустим вы погрузили модель и связь с передатчиком прервалась, если нет этого модуля модель так и останется на дне. Он посылает команду на  продувку балластной цистерне, и модель всплывает самостоятельно.
Этот модуль включается между приёмником и серво механизмом, как правило в канал №4 для управления балластной системой. Для программирования модуля необходимо установить ручку соответствующего канала передатчика в желаемое положение и нажать кнопку "set" расположенную на модуле и удерживать в течении 3-х секунд. После этой процедуры электроника запомнит текущее расположение ручки передатчика.

2

Re: Модуль Fail Safe

Модуль снабжён светодиодным сигнализатором состояния. Имеет два цвета свечения. В нормальном состоянии, когда управляющий сигнал от приёмника в норме и питание в норме,
светодиод светится зелёным цветом.



http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5276.jpg


Когда сигнал не нормальный или пропал вообще и питание приёмника снизилось, светодиод загорается красным. Модуль в это время посылает, запрограммированный ранее,  сигнал исполнительному механизму(безопасное положение).

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5277.jpg

Питание приёмника, как известно, должно быть в пределах от 4,8 -6,0 вольт. Индикатор показывает напряжение питания приёмника, взятое от его выводов.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5269.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5272.jpg

При снижении питания до 3,80 -3,98 Вольт светодиод светится красным, т.е. срабатывает защитная функция.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5271.jpg
Второй индикатор напряжения, расположенный ниже показывает напряжение главного аккумулятора.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5275.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/01/20/sam_5274.jpg

Как  следствие можно сделать вывод: нельзя допускать чтобы напряжение Li-Po аккумулятора снижалось до таких значений. Необходимо контролировать время запуска модели, оно должно быть в пределах от 1,5 до 2,5 часов.

3

Re: Модуль Fail Safe

Программирование модуля осуществляется следующим образом:
- при включенном передатчике и приёмнике, рычаг передатчика устанавливается в положение соответствующее направлению срабатывания сервомеханизма. Для БЦ это естественно осушение цистерны.
- на модуле нажимают и удерживают в течении 3-х секунд кнопку "set"
- после этого всё возвращают в исходное положение. Программирование завершено.