1

Тема: Аккумуляторы для пл выбор

Добрый вечер. Счёл нужным открыть эту тему. Так какой же аккумулятор лучше выбрать для  модели подлодки? Давайте будем разбираться. Итак имеются три типа более или менее пригодных аккумуляторов, это:
1). Герметичный, свинцово-кислотный Pb тип.
2). Никель металл-гидридный NiMh тип.
3). Литий полимерный Lipo тип.

Первый тип аккумуляторов является наиболее подходящим для моделей (герметичный, высокие разрядные токи и ёмкость), но имеет главный недостаток это размер. Большой размер делает его пригодным для больших моделей.
Второй тип тоже подходит (герметичный, небольшие размеры, большой разрядный ток) по размерам подходит практически ко всем типам моделей.
Третий тип является неким промежуточным (альтернативным) решением. Аккумуляторы Lipo компактны, выдерживают большие разрядные токи, имеют повышенную ёмкость. Из недостатков можно выделить контроль разряда (боится пере разряда и перезаряда) и боится воды.

2

Re: Аккумуляторы для пл выбор

Из свинцово-кислотных аккумуляторов подходят только тяговые AGM.
Что следует знать о тяговых свинцово – кислотных аккумуляторах AGM:

Тяговые свинцово-кислотные аккумуляторы AGM в прочном пылевлагозащитном корпусе из пластика ABС – хороший выбор для судомоделей.
Данные аккумуляторы (свинцово-кислотные vrla аккумуляторы) используются для детских электро-машинок, мопедов, электровелосипедов, инвалидных колясок, мотор-колес, систем сигнализации и пожарных систем, электронных систем, видеоаблюдения.

Существует 2 основных подвида свинцово-кислотных аккумуляторов: VRLA (клапанно-регулируемые свинцово-кислотные) и SLA (герметизированные свинцово-кислотные).

К аккумуляторам VRLA относятся стартерные АКБ с жидким электролитом. Как правило, они не предназначены для глубоких циклов разряд – заряд. Их назначение - кратковременно дать ток большой силы для работы стартера, а затем они подзаряжаются от генератора и работают в буферном режиме с небольшими перепадами напряжения.

Герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы SLA, в свою очередь, делятся на два подвида: AGM (с адсорбирующими стекло-матами в сепаратарах) и GEL (c гелеобразным электролитом). Лёгкий электротранспорт всегда комплектуется тяговыми свинцово-кислотными аккумуляторами AGM, либо литий ионными аккумуляторами.

Для моделей пл с ВПЦ подходит вот эти: EverExceed Aino Micro AM6-1.3 ( 6 Вольт, ёмкость 1.3 А/ч размеры 97 Х 24 Х 51мм) или EverExceed Aino Micro AM6-7,2 (6 Вольт, ёмкость 7,2 А/ч, размеры 151 Х 34 Х 94мм).

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/02/23/am_6-1,3.jpg

3

Re: Аккумуляторы для пл выбор

Из никель   металл-гидридных NiMh интересны силовые, те которые используются для питания ходовых двигателей авто моделей. Рассмотрим неплохой вариант от фирмы Venom. Напряжение 7,2 вольт, ёмкость 4200 мА, габариты 135 Х 48 Х 25мм, вес 400 гр. Особенностью этих аккумуляторов является то, что они способны отдавать большой ток порядка 20 - 40 Ампер. Заряжаются током 1С.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/02/26/sam_0320.jpg

4

Re: Аккумуляторы для пл выбор

LiPo аккумуляторы для моделей подводных лодок и судомоделей - хороший выбор. Но следует учесть что этим аккумуляторам нужен особый контроль разряда, чтобы предотвратить сокращения их срока службы. В последнее время моделисты ставят на борту модели электронные устройства контроля за разрядом батареи и индикаторы напряжения. Также нужно учесть что этот тип аккумуляторов боится воды. Хотя все аккумуляторы данного типа находятся в герметичной оболочке, некоторые моделисты для надёжности пропитывают их специальными растворами типа автомобильной битумной мастики для кузова.
На фото наиболее популярный аккумулятор 7,4 Вольт, 1500 мА, размеры 75 Х 36 Х 18мм.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/03/01/sam_0321.jpg

5

Re: Аккумуляторы для пл выбор

Один из лучших вариантов (на мой взгляд) аккумуляторов  для подводных моделей Liion аккумулятор. Он является аналогом LiPo, но в отличии от него имеет жёсткий корпус в виде батареек типа R6.  7,4 Вольт, 2С, 1800 мА, разрядный ток 10С (18А), размеры 70 Х 38 Х 19мм.
Не боится воды. Имеет большую ёмкость. Может отдавать ток до 18 А. Но также как и LiPo аккумуляторы требует контроля за разрядом и зарядом.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/03/04/sam_0322.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/03/04/sam_0323.jpg

6 Отредактировано ZigZag(ZZ) (2020-04-28 22:53:22)

Re: Аккумуляторы для пл выбор

ВСЕ липовые  аккумуляторы в принципе не  боятся  воды, т.к.  это герметически запаянный пакет.....
Попадание  воды внутрь исключено технологией изготовления.
Я пользуюсь  литием во всех его проявлениях и  модификациях  Ион,По,Фе..... в самолётах  машинах, лодках и сейчас  в Полосатика  планирую.
Ходил  миф о том  что машинка  попавшая в лужу  коротнула и  сгорела, так  пыхнул  регулятор, а   батарея тут не  причём...

Да, в элементах  18650, тех  что   правильные  есть   две  дырочки   у    плюсового   контакта, такие есть и  у  качественных  Никель  кадмиях,-это  для   стравливания  давления  в  случае   перегрузки при   повышенном  токе, они не  герметичные....
В подделках  всё залито-они  герметичные-это   факт....