1

Тема: Выбор радиоаппаратуры

Добрый день. Решил создать эту тему потому, что меня часто спрашивают, а какую аппаратуру применить для управления подводными моделями, какой частоты и т.д.
Ну во первых радиоаппаратура управления должна быть от надёжных мировых брендов, таких как Futaba, Hitec, JR, Graupner, Flysky, Spectrum и другие. В зависимости от функциональных особенностей модели выбирают количество каналов управления. Типично это от четырёх каналов и выше. В базовой версии это 1-й канал(управление рулём направления), 2-й канал(управление рулями глубины передними или задними), 3-й канал (управление ходовым двигателем), 4-й канал (управление балластными системами). Дополнительными каналами от 5-ти до 8-ми управляют различными механизмами на модели: МВР, МВМ, включение огней, прожекторов и др.
Отдельно надо сказать про частоту аппаратуры. Всем известно что под водой работает аппаратура с частотой 27,35,40 МГц и выше. Современная аппаратура 2,4 ГГц для управления подводными моделями к сожалению не пригодна. С этой аппаратурой возможно управлять моделью только на перископной глубине.

2

Re: Выбор радиоаппаратуры

Отлично зарекомендовали себя такие комплекты как,
4-х канальные:
Futaba F-14
Futaba  4YF
Futaba  FEX
Hitec Lazer 4 FM
WFLY FT 06-B
6-и канальные:
Ace RC T6I
Futaba 6EXP
Hitec Lazer 6FM
Hitec Optic 6
Hitec Optic Sport
7-и канальные:
Futaba 7CP
Hitec Eclipse 7
9-и канальные:
Futaba 9CPS
Hitec Aurora 9

3

Re: Выбор радиоаппаратуры

Надо учесть, что толщу воды пробивает только мощная аппаратура. При выходной мощности современной "кварцевой" аппаратуре в 500 -1000 мВт проникающая способность радиоволны составит в 10 раз меньше, чем её радиус действия. Например при выходной мощности передатчика в 500 мВт, радиус действия примерно 500 метров способность радиоволны проникнуть в воду составит примерно на расстоянии 50 метров, что в с вою очередь является более чем достаточной для модели пл. Например аппаратура  радиоуправления для паркфлайерных моделей Futaba  4YF имеет всего 300 мВт с радиусом действия 115 метров. Конечно же это не достаточно, но подойдёт для управления не большими моделями в бассейнах, фонтанах и т.д.
При выборе аппаратуры следует отдать предпочтение дорогим передатчикам, с электронными дисплеями и множеством полезных функций, которые пригодятся со временем, такие как секундомер, микшер каналов и т.д.

4

Re: Выбор радиоаппаратуры

По типу аппаратуру выбирают по всем уже известным правилам. Передатчики бывают нескольких типов: рычажные, применяются для управления летающими моделями и пистолетного типа, которые применяются на авто моделях и скоростных катерах. Последние кстати можно применять для быстроходных подводных моделей (три и более каналов). Рычажные передатчики используются в основном для многоканальных, подводных моделей, число каналов у таких до восьми и более. Основные рычаги на таких передатчиках используют для основных функций (вперёд, назад,влево, вправо), для дополнительных каналов используют всевозможные переключатели, тумблеры, крутилки и т.д.