1

Тема: Герметизация ВПЦ

Добрый вечер. Начинаю тему по самому важному вопросу в подготовке модели к запуску, это герметизация сухой части, или ВПЦ. Буду выкладывать фото и видео как правильно это сделать.
Для начала хочу сказать, что главная проблема это вода в корпусе. Как с ней бороться?
Предварительно нужно собрать ВПЦ по прилагаемой нашей инструкции. Или если это Ваше собственное изделие, неважно.

1) Сборка ВПЦ (последней прикручивается задняя крышка с моторами)
2) Смочить резиновые шайбы водой
3) Подтянуть от руки крепёжные гайки а потом подтянуть входящим в комплект гаечным ключом.
4) Включить передатчик
5) Включить бортовое питание
6) Поместить ВПЦ в ванну или подходящую ёмкость для теста.
7) Включить балластную цистерну на закачку воды ( по мере набора воды внутрь БЦ будет возрастать внутреннее давление ВПЦ) до максимума.
8) Проконтролировать герметизацию ВПЦ по пузырькам воздуха выходящим где нет герметичности, при необходимости подтянуть гаечным ключом гайки.
Гайки подтягиваются без усилия крест накрест до устранения пропускания воздуха.

Продолжение следует.

2

Re: Герметизация ВПЦ

Видео про герметизацию ВПЦ смотрим здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=nksvZ0Q … e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=1H-d4mo … e=youtu.be

3

Re: Герметизация ВПЦ

Добрый вечер. Рассмотрим вариант герметизации нашего ВПЦ типа W50250PS1M1. Колба диаметром 50 мм, длиной 350 мм, имеет радиальное уплотнение резиновыми кольцами. Этот тип герметизации требует жёсткой посадки, поэтому перед установкой в колбу желательно смазать резиновые кольца мыльным раствором или просто водой. Применение для скольжения кольца других типов смазки категорически запрещено.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/12/sam_5197.jpg
Перед помещением ВПЦ в воду, на заранее собранном ВПЦ от руки затягиваются гайки и на четверть оборота подтягиваются гаечным ключом.

ВПЦ ф50мм имеет небольшие размеры и легко помещается в раковине тюльпана.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/12/sam_5199.jpg
Затем включается передатчик, бортовое питание ВПЦ и производится наполнение балластной цистерны. Внутреннее пространство ВПЦ находится под давлением, протечка контролируется наличием пузырьков. Протечка из-под гаек устраняется подтягиванием гаек гаечным ключом. Протечка из-под дейдвуда устраняется подтягиванием карданной гайки.
(уменьшение зазора между втулкой дейдвуда и гайкой)

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/12/sam_5200.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2018/12/12/sam_5201.jpg

4

Re: Герметизация ВПЦ

Некоторые нюансы по герметизации ВПЦ ф70, 80, 90 с аксиальным типом уплотнения:
Проверьте резиновые кольца крышек и резиновые прокладки.  Не попало ли на них масло или смазка. Они должны быть сухими.
Проверьте кольцо, возможно на поверхности кольца образовался скол. Прокладки замените на запасные.
Затягивайте болты сильнее сразу, перед тем как погрузить ВПЦ в воду.
Если воздух травит из под прокладок, то надо просто сильнее затягивать болты. Не бойтесь затягивать гайки, но следите за тем что резиновые прокладки , в момент затяжки не деформировались.
Ещё проверьте выступающие концы шпилек. Они должны равномерно выступать от торца крышки на 4 мм с обоих концов, и следите чтобы шпилька не прокручивалась в переборках (затяните болты). Перед затягиванием гаек , прокладки желательно смочить водой ,чтобы не было деформации.
Если воздух травит из под чашки кардана в районе стопорного винта то (на некоторых версиях ВПЦ с коллекторным двигателем) необходимо всю полость винта заполнить специальной смазкой (входящей в состав комплекта).
Следите за состоянием резиновых гофр, чтобы не было механических повреждений материала. Рекомендуем перед или после запуска смазывать (только гофры !) силиконовой смазкой.
Смазка других частей силиконом категорически запрещена.
На некоторых моделях ВПЦ с радиальным типом уплотнения резиновые кольца перед монтажом оконечных крышек смазываются мыльным раствором или водой.

5

Re: Герметизация ВПЦ

Друзья, коллеги по хобби, добрый день.

Хочу предложить обсудить тему и варианты "полной" гермитизации WTC, при условии, что аккумулятор будет выносной. Не знаю как остальным, но мне не очень нравится идея сборки и обязательной подготовки(на предмет герметичности) WTC перед запуском. Возможно ли сделать такую конструкцию, при которой WTC будет собран основательно... может на герметик, или еще как-то, а аккумулятор подключался вне корпуса WTC? Любые методы, которые позволяли бы не герметизировать цистерну каждый раз перед запуском. Какие могут быть варианты? Какие плюсы и минусы?

6

Re: Герметизация ВПЦ

Мы полностью с Вами согласны, но сама идея проверок на герметизацию пришла не просто так. Лучше ещё раз перепроверить технику, чтобы она не отказала в самый не подходящий момент. Вывод: герметизацию осуществлять надо!
На счёт выносного аккумулятора: недавно делали такую систему под заказ, для участия модели в соревнованиях. Аккумулятор у человека находился во внешнем водонепроницаемом цилиндре. И при помощи клемм типа "банан" подсоединялся к основному ВПЦ.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/02/27/sam_0283.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/02/27/sam_0282.jpg