1

Тема: Зарядное устройство

Всем привет! Решил начать эту тему т.к. заряд батареи является важным моментом. На моделях пл и судомоделях применяют современные  литий полимерные аккумуляторы, но и свинцово-кислотные тоже применяются. Мы будем рассматривать литий полимерные. Как правило эти аккумуляторы заряжаются специальными зарядными устройствами. Бывают зарядные устройства (в дальнейшем зарядники) двух типов.
Первый тип с автоматическим отключением заряда при достижении полного заряда в конце цикла.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/11/16/sam_0241.jpg

Второй тип - с интеллектуальным, микропроцессорным управлением режимом заряда.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/11/16/sam_0240.jpg

2

Re: Зарядное устройство

Про процесс заряда LiPo аккумуляторов мы не будем говорить, про это написано немало статей и руководств. Также процесс заряда этих аккумуляторов должен быть автоматическим т.е. заряд должен останавливаться при достижении аккумулятором полной ёмкости. Больше внимания отдаётся самой зарядке батарей на модели. Про заряд на судомодели. Там всё просто, открыл крышку или люк, извлёк аккумулятор (можно не извлекать) и поставил на зарядку. На модели подводной лодки сложнее. Нужно разбирать герметичную (сухую) часть корпуса или ВПЦ, извлечь батарею и поставить на зарядку. Эта стандартная процедура. В последее  время к нам чаще обращаются моделисты с просьбой ставить зарядные приспособления, позволяющие заряжать батарею без разбора ВПЦ. Связано это с трудностью герметизации ВПЦ (рекомендуется проверять герметичность ВПЦ перед запуском). Но в некоторых случаях одной процедуры герметизации ВПЦ достаточно. Батареи заряжаются внутри ВПЦ при помощи зарядного кабеля или специальных водонепроницаемых фишек. Некоторые моделисты ставят USB фишки (с водонепроницаемым колпачком) на палубе модели, замаскированные под прямоугольные решётки углубления и  т.д.

3

Re: Зарядное устройство

Пример  установки зарядного кабеля на ВПЦ ф90 мм. Кабель проводится через оконечную крышку и подключается к разъёму аккумулятора. На другом конце устанавливается фишка подключения к зарядному устройству.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/11/19/sam_0153.jpg

4

Re: Зарядное устройство

Другое, более сложное решение этой задачи это использование зарядной фишки. Причём фишка должна закрываться резиновым колпачком, чтобы не пропускать воду.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2019/11/20/sam_0212.jpg