1

Тема: Спасательный аварийный буй

Предлагаю начать тему про спасение затонувший моделей, у кого есть идеи выкладывайте.
Я начну с того что имеется, вот схема из старого журнала:

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2017/08/22/avariinyi_bui.jpg
Судя из этой схемы можно сделать вывод: нужно как-то подключить буй в схему модели, для того чтобы когда произошла авария электромагнит буя обесточивался.

2

Re: Спасательный аварийный буй

Привет ! Хорошую Вы тему начали, прямо сказать нужную. Хотя подъём затонувшей модели занятие хлопотное, нелёгкое, и неприятное, поэтому надо стремиться, чтобы этого не произошло. У меня идея вот какая, правда не моя, взята с Голландского форума подводников. Суть вот в чём: выброс спасательного буя производится после того когда модель затонула и находится на дне. Команды на выброс, здесь два варианта: первый- командой с пульта по свободному каналу, второй- командой с устройства реагирующего на потерю управляющего сигнала (например fail safe) устройство настраивается на выдержку времени срабатывания, например минуту.

3

Re: Спасательный аварийный буй

От себя добавлю несколько фото из советских журналов

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2017/09/13/models70-1.jpg

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2017/09/13/ris-159-podvodnaya-lodka-severyanka-detali-nosovoy-i-kormovoy-okonechnostey-modeli.jpg

4

Re: Спасательный аварийный буй

Это все здорово, даже прекрасно, в 1986 году, на соревнованиях школьников со судомодельному спорту, я выступал в ЕЛ-1250 (П/Л с резиномотором прямо ход). У системы два недостатка
1 - очень тяжко запихать сахар в замок
2 - сахар мог растаять еще до того как это было нужно

Вот с моей моделью так и получилось, нырнув в 1-м квадрате, буй всплыл уже в 3-м, потом так и тащился за лодкой, было весело :о)

5

Re: Спасательный аварийный буй

Да, согласен. Недостатки есть, поэтому эта тема и создана чтобы обсудить все варианты. На сегодняшний день выход буя из модели может осуществляться механическим (электромеханическим) способом, т.е. соленоидом или сервоприводом (схему нарисую немного позже).

6

Re: Спасательный аварийный буй

Схема управления буем с помощью сервопривода.

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/10/13/img_20201013_142334.jpg
Как видно из картинки буй имеет в нижней части пропил, в который входит вилкообразный рычаг. В момент аварии модели сервопривод смещает рычаг в сторону и освобождает буй, который всплывает на поверхность.
В другом случае (соленоид) подключен к таймерному устройству. По истечении (например) 2 часа времени запуска модели соленоид автоматически срабатывает  и освобождает сердечник буя, буй всплывает.

7

Re: Спасательный аварийный буй

Да, в последствии у меня было решено примерно так, только вместо сревы, которых тогда было не найти, применил механический таймер от старой стиральной машины. Через 7 минут выдергивалась чека и буй мог выйти из корпуса и всплыть.

8

Re: Спасательный аварийный буй

http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/10/18/03-6232733-d0-90-d0-a1-d0-91.jpg


http://forum.rcsubmarine.ru/uploads/images/2020/10/18/03-6232765-0-c791b-c9c7ab14-orig.jpg