1

Тема: Выбор проекта

Привет Всем! Добро пожаловать на наш форум ! Прошу всех единомышленников присоединиться к нам и принимать самое активное участие. Регистрируйтесь ! мы ждём от Вас новых тем и обзоров Ваших моделей.

2

Re: Выбор проекта

Также мы хотим знать ваше мнение об организации форума, какие категории может нужно добавить или удалить.

3

Re: Выбор проекта

Выбор проекта для будущей модели:
Посвящается в основном юным подводникам.
-Ну во первых надо определиться для каких целей будет строиться будущая модель. Модели строятся для участия в соревнованиях , и просто для души, действующие или стендовые, копии, полу копии, игрушки.
-Во вторых определиться с масштабами и размерами, вот наиболее популярные 1:25, 1:35, 1:40, 1:50, 1:72, 1:100, 1:125, 1:144 .Размеры имеют особое значение на которое нужно обратить внимание. Слишком маленькие модели (менее 500 мм) трудны в изготовлении, и технически сложны, плохо видны из далека. Средние модели (до 1000 мм) имеют свои достоинства , они в изготовлении просты , технически сложны, но имеют больше внутреннего пространства для установки оборудования, хорошо видны на воде из далека. Большие модели (свыше 1500 мм) имеют наибольшие достоинства, они просты в изготовлении, имеют большее внутреннее пространство, технически сложны, хорошо видны на воде из далека, но требуют специального транспортировочного оборудования, и требуют глубоких водоёмов с чистой водой для запуска.
-В третьих необходимо определиться с типом системы погружения : динамической или статической ,если для соревнований то подойдёт динамическая система, она в изготовлении проще, не требует технического обслуживания после запуска. Модель должна выполнить несколько манёвров на ходу, погрузиться и в погруженном состоянии пройти определённую дистанцию с последующим всплытием в определённом квадрате. (идеально подходит для начинающих спортсменов).
Ну а для более сложных маневров (не соревнований) зависание у дна, прохождение на перископной глубине и т.д. нужна статическая система, которая включает в себя большое количество технически сложных механизмов и много канальной радиоаппаратуры.

4

Re: Выбор проекта

Наступил момент определения оценки будущей модели, если модель будет принимать участие в соревнованиях, то необходимо учесть следующее, что проверяется и оценивается :

1) Стендовая оценка ( качество изготовления модели )

2) Оценка внутреннего оборудования :

- балластная система
- система управления моделью
- модуль безопасности (при потере сигнала или течи)
- гироскоп
- контроль глубины погружения
- выдвижные устройства (мачты, антенны, перископы и др.)
- выдвижные рули
- наличие системы запуска торпед, ракет
- наличие ходовых огней
- звуковые сигналы